Index par pays

Allemagne
Ulrich Hub (L'arche part à 8 heures)
Saša Stanišić (Le soldat et le gramophone)

Cuba
Enrique Serpa (Contrebande)

Espagne

 Sebastian Garcia Schnetzer (Dicotoro)
Alicia Giménez-Bartlett (Rites de mort)
José Carlos Somoza (La théorie des cordes)


Etats-Unis
Paul Auster (Seul dans le noir)
Toby Barlow (Crocs)
Viken Berberian (Das Kapital)
Augusteen Burroughs (Pensée magique)
Junot Diaz (La brève et merveilleuse vie d'Oscar Wao)
Tristan Egolf (Kornwolf)
R.J. Ellory (Seul le silence)
Tim Flach (Equus)
Edgar Hilsenrath (Fuck America)
Craig Johnson (Little Bird)
Robert Kirkman (Walking dead)
Cormac McCarthy (La route)
Howard McCord (L'homme qui marchait sur la lune)
Patrick McDonnell (Un petit coin de paradis)
Tony Moore (Walking dead)
M.A. Shaffer & A. Barrows (Le cercle littéraire des amateurs d'épluchure de patates)
Nick Stone (Tonton Clarinette)
William G. Tapply (Dérive sanglante, Casco Bay)
Jim Tenuto (La rivière de sang)
Trevanian (Shibumi, L'expert)
Jonathan Tropper (Perte et fracas)


France
Marguerite Abouet & Clément Oubrerie (Aya de Yopougon)
Virginie Augustin (Alim le tanneur)
Ramona Badescu (Pomelo)
Charles Baudelaire (Les fleurs du mal)
Antoine Bauza (L'encre du passé)
Samuel Benchetrit (Le coeur en dehors)
Luc Brunschwig (La mémoire dans les poches)
Benjamin Chaud (Pomelo)
Anne Crausaz (J'ai grandi ici, Maintenant que tu sais)
Jean-Baptiste Del Amo (Une éducation libertine)
Claudie Gallay (Les déferlantes)
Laurent Gaudé (La porte des enfers)
Iegor Gran (Thriller)
Ilya Green (Bou et les 3 zours)
Yannick Haenel (Jan Karski)
Olivier Jaquemond (New York Fantasy)
Thierry Jonquet (Ad vitam aeternam)
Marie-Hélène Lafon (L'annonce)
Manu Larcenet (Le combat ordinaire)
Etienne Leroux (La mémoire dans les poches)
Wilfrid Lupano (Alim le tanneur)
Mael (
(L'encre du passé)
Laurent Mauvignier (Des hommes)
Alain Monnier (Je vous raconterai)
Véronique Ovaldé (Ce que je sais de Vera Candida)
Xavier-Laurent Petit (Be safe)
Rascal (Comme mon père me l'a appris)
Marie-Sabine Roger (La tête en friche)
Dominique Sylvain (Baka!)
Elsa Valentin (Bou et les 3 zours)
Boris Vian (Et on tuera tous les affreux)
Vincent Wackenheim (La revanche des otaries)
Anne Wiazemsky (Mon enfant de Berlin)

Grande-Bretagne
John Harvey (Coeurs solitaires)
Graham Hurley (Disparu en mer)

 
Irlande
Roddy Doyle (The commitments)

Italie
Wu Ming (Manituana)


Japon
Ranpo Edogawa (Le Lézard noir)
Saburo Ishikawa (Une sacrée mamie)
Motorô Mase (Ikigami préavis de mort)
Shu Okimoto (Les gouttes de Dieu)
Agi Tadashi (Les gouttes de Dieu)
Jiro Taniguchi (Un zoo en hiver)
Takahashi Tsutomu (Sidooh)
Hideyuki Yonehara (Full Ahead! Coco)
Akira Yoshimura (Le convoi de l'eau)
Makoto Yukimura (Vinland saga)


Mexique
Gabriel Trujillo Munoz (Loverboy)


Norvège

Erlend Loe (Kurt et le poisson, Doppler)
Per Petterson (Pas facile de voler des chevaux)

Suède
Kjell Eriksson (La princesse du Burundi)
 Stieg Larsson ( L'homme qui n'aimait pas les femmes/La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette/ La reine dans le palais des courants d'air )
Katarina Mazetti (Le mec de la tombe d'à côté)
Maj Sjowall (Roseanna)
Per Wahlöö (Roseanna)


Suisse

Metin Arditi (Loin des bras)