Index par éditeurs/collections

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


123...

10/18
: Doppler (Erlend Loe), Perte et fracas (Jonathan Tropper)



A


Actes sud: Le convoi de l'eau (Akira Yoshimura), La porte des enfers (Laurent Gaudé), Seul dans le noir (Paul Auster), Loin des bras (Metin Arditi)

Actes sud ( Actes noires): L'homme qui n'aimait pas les femmes/La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette/ La reine dans le palais des courants d'air (Stieg Larsson)

Albin Michel (jeunesse): Pomelo (Ramona Badescu & Benjamin Chaud)

Alice:L'arche part à 8 heures (Ulrich Hub)

Les allusifs (3/4 polar): Loverboy (Gabriel Trujillo Munoz)

Asuka
: Ikigami préavis de mort (Motorô Mase)

L'atelier du poisson soluble: Bou et les 3 zours (Elsa Valentin & Ilya Green)

Attila: Fuck America (Edgar Hilsenrath)


B

Babel: Le mec de la tombe d'à côté (Katarina Mazetti), La théorie des cordes (José Carlos Somoza)

Bayou: Aya de Yopougon (M. Abouet & C. Oubrerie)

Buchet Chastel
: L'annonce (
Marie-Hélène Lafon)


C

Casterman (Ecritures): Un zoo en hiver (Jiro Taniguchi)


D


Dargaud: Le combat ordinaire (Manu Larcenet)

Delcourt: Alim le tanneur (Virginie Augustin & Wilfrid Lupano), Une sacrée mamie (Yôshichi Shimada & Saburo Ishikawa), Walking dead (Moore & Kirkman)

Diane de Selliers: Les fleurs du mal (Charles Baudelaire)

Le dilettante: La revanche des otaries (Vincent Wackenheim)

Doki-Doki: Full Ahead! Coco (Yonehara Hideyuki)


E

L'école des loisirs (Medium): Be safe (Xavier-Laurent Petit)



Flammarion:
Je vous raconterai (Alain Monnier)

Folio: Pas facile de voler des chevaux (Per Petterson)

Folio Policier
: Disparu en mer (Graham Hurley)

Futuropolis: La mémoire dans les poches (Brunschwig & Leroux)


G

Gaïa: La princesse du Burundi (Kjell Eriksson)

Gallimard (Blanche)
: Une éducation libertine (JB Del Amo), Kornwolf (Tristan Egolf), Jan Karski (Yannick Haenel)
Mon enfant de Berlin (Anne Wiazemsky)

Gallimard (Série Noire): Tonton Clarinette (Nick Stone)

Gallmeister (Americana): Das Kapital (Viken Berberian)

Gallmeister (Nature Writing): L'homme qui marchait sur la lune (Howard McCord)

Gallmeister (Noire): Casco Bay (Tapply),  Dérive sanglante (Tapply), Little Bird (Craig Johnson), La rivière de sang (Jim Tenuto), Shibumi(Trevanian), L'expert (Trevanian)

Glénat:  Les gouttes de Dieu (Tadashi & Okimoto)

Grasset
: Crocs (Toby Barlow)
, Le coeur en dehors (Samuel Benchetrit)


H

Héloïse d'Ormesson: Pensée magique (Augusteen Burroughs )


I

J

La joie de lire: Kurt et le poisson (Erlend Loe)


K

Kurokawa: Vinland saga (Makoto Yukimura)


L

Livre de poche: Et on tuera tous les affreux (Boris Vian)


M


MeMo: J'ai grandi ici (Anne Crausaz), Maintenant que tu sais (Anne Crausaz)

Mercure de France: New York Fantasy (Oliver Jaquemond)

Métailié (Bibliothèque italienne):
Manituana (Wu Ming)

Minuit: Des hommes (Laurent Mauvignier)



O


L'Olivier:
Ce que je sais de Vera Candida (Véronique Ovaldé)


P

Panama: Un petit coin de paradis (Patrick McDonnell)

Panini: Sidooh (Takahashi Tsutomu)

Pavillon: The commitments (Roddy Doyle)

Pastel:
Comme mon père me l'a appris (Rascal)

Philippe Picquier
: Le Lézard noir

Plon: La brève et merveilleuse vie d'Oscar Wao (Junot Diaz)

Points: Ad vitam aeternam (Thierry Jonquet)


Q

R

Rivages: Roseanna (Maj Sjowall et Per Wahlöö), Rites de mort (Alicia Giménez-Bartlett), Coeurs solitaires (John Harvey)

Rue du monde: Dicotoro

Le Rouergue (La brune): La tête en friche (Marie-Sabine Roger), Les déferlantes (Claudie Gallay)


S


Le Seuil: La route (Cormac McCarthy)

Sonatine: Seul le silence (R.J. Ellory)

Stock
: Le soldat et le gramophone (Sasa Stanisic)


T

U

V



Viviane Hamy:
Baka! (Dominique Sylvain)


W

X

Y

Z



Zulma: Contrebande (Enrique Serpa)