Index par auteurs

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A
Paul-Auster
Marguerite Abouet (Aya de Yopougon)
Carl Aderhold (Les poissons ne connaissent pas l'adultère)
Metin Arditi (Loin des bras)
Virginie Augustin (Alim le tanneur)
Paul Auster (Seul dans le noir)



B
viken berberian
Ramona Badescu (Pomelo)
Toby Barlow (Crocs)
Annie Barrows (
Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates)
Charles Baudelaire (Les fleurs du mal)
Antoine Bauza
(L'encre du passé)
Samuel Benchetrit (Le coeur en dehors)
Viken Berberian (Das Kapital)
Luc Brunschwig (La mémoire dans les poches)
Augusteen Burroughs (Pensée magique)


C

anne crausaz
Jean-François Chabas (La colère de Banshee)
Benjamin Chaud (Pomelo)
Sara Colaone (En Italie, il n'y a que des vrais hommes)
Anne Crausaz (J'ai grandi ici, Maintenant que tu sais)





D
doyle roddy
Jean-Baptiste Del Amo (Une éducation libertine)
Junot Diaz (La brève et merveille vie d'Oscar Wao)
Renaud Dillies (Le Jardin d'hiver)
Roddy Doyle (The commitments)



E
r-j-ellory
Ranpo Edogawa (Le Lézard noir)
Tristan Egolf (Kornwolf)
R.J. Ellory (Seul le silence)
Kjell Eriksson (La princesse du Burundi)




F


G

Claudie Gallay (Les déferlantes)
Sebastian Garcia Schnetzer (Dicotoro)
Laurent Gaudé (La porte des enfers)
Pascale Gauthier (Les vieilles)
Alicia Giménez-Bartlett (Rites de mort)
Iegor Gran (Thriller)
Ilya Green (Bou et les 3 zours)


H

Yannick Haenel (Jan Karski)
John Harvey (Coeurs solitaires)
Edgar Hilsenrath (Fuck America)
Ulrich Hub (L'arche part à 8 heures)
Graham Hurley (Disparu en mer)


I

Arnaldur Indridason (Hypothermie)
Saburo Ishikawa (Une sacrée mamie)


J

Olivier Jaquemond (New York Fantasy)
Craig Johnson (Little Bird)
Thierry Jonquet (Ad vitam aeternam)


K

Jesse Kellerman (Les visages)
Robert Kirkman (Walking dead)



L

Marie-Hélène Lafon (L'annonce)
Grazia La Padula (Le jardin d'hiver)
Manu Larcenet (Le combat ordinaire)
Stieg Larsson (
L'homme qui n'aimait pas les femmes/La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette/ La reine dans le palais des courants d'air )
Etienne Leroux (La mémoire dans les poches)
Erlend Loe (Kurt et le poisson, Doppler)
Wilfrid Lupano (Alim le tanneur)


M

Motorô Mase (Ikigami préavis de mort)
Mael (L'encre du passé)
Dominique Manotti (Bien connu des services de police)
Laurent Mauvignier (Des hommes)
Katarina Mazetti (Le mec de la tombe d'à côté)
Cormac McCarthy (La route)
Howard McCord (L'homme qui marchait sur la lune)
Patrick McDonnell (Un petit coin de paradis)
Wu Ming (Manituana)
Alain Monnier (Je vous raconterai)
Tony Moore (Walking dead)


N

O


Shu Okimoto (Les gouttes de Dieu)
Véronique Olmi (Le premier amour)
Clément Oubrerie (Aya de Yopougon)
Véronique Ovaldé (Ce que je sais de Vera Candida)


P

Xavier-Laurent Petit (Be safe)
Per Petterson (Pas facile de voler des chevaux)


Q

R

Pascal Rabaté (Les petits ruisseaux)
Rascal (Comme mon père me l'a appris)
Marie-Sabine Roger (La tête en friche)


S

David Sala (La colère de Banshee)
Luca De Santi (En Italie, il n'y a que des vrais hommes)
Mary Ann Shaffer (Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates)
Yôshichi Shimada (Une sacrée mamie)
Enrique Serpa (Contrebande)
Maj Sjowall (Roseanna)
David Small (Sutures)
José Carlos Somoza (La théorie des cordes)
Saša Stanišić (Le soldat et le gramophone)
Nick Stone (Tonton Clarinette)
Dominique Sylvain (Baka!)


T

Agi Tadashi (Les gouttes de Dieu)
Jiro Taniguchi (Un zoo en hiver)
William G. Tapply (Dérive sanglante, Casco Bay)
Jim Tenuto (La rivière de sang)
Trevanian (Shibumi, L'expert)
Jonathan Tropper (Perte et fracas)
Gabriel Trujillo Munoz (Loverboy)
Takahashi Tsutomu (Sidooh)


U

V

Elsa Valentin (Bou et les 3 zours)
David Vann (Sukkwan Island)
Boris Vian (Et on tuera tous les affreux)
Delphine de Vigan (Les heures souterraines)


W

Vincent Wackenheim (La revanche des otaries)
Per Wahlöö (Roseanna)
Anne Wiazemsky (Mon enfant de Berlin)


X

Y

Hideyuki Yonehara (Full Ahead! Coco)
Akira Yoshimura (Le convoi de l'eau)
Makoto Yukimura (Vinland saga)


Z